психология

Племя на продажу

7 видов социального голода у людей:

Голод на стимуляцию развивается при отсутствии раздражителей, необходимых для общения, т.е. в ситуации полного одиночества.

Голод на узнавание — нам важно узнавать новые лица. Без узнавания люди при переезде в многомиллионный город могут испытывать острое чувство одиночества. И очень радоваться встрече со знакомыми людьми, даже если на старом месте с ними не сильно дружили.

Голод на удовлетворение потребности в общении — развивается тогда, когда человек вынужден общаться с людьми, которые его не интересуют глубоко, а само общение носит формальный характер.

Голод на события — в жизни человека должны меняться события. Так нам надоедает музыка, которая вначале казалась прекрасной. С общением тоже самое.

Голод на достижение — важно достигать результат, стремиться, овладевать навыками.

Голод на признание — важно, чтобы человека хвалили за достижения и признавали его заслуги.

Структурный голод — появляется, когда у человека нет полноценных компонентов. Например, человек только работает и не отдыхает, в его жизни нет событий.

Что еще важно знать про людей?

Сообщества должны быть адаптированы под клиповое и игровое мышление. Новые люди хотят, чтобы их развлекали даже там, где нужно знание.

Что нужно человеку с клиповым сознанием?

  • Мотивация: разные режимы и постоянная подпитка
  • Геймификация
  • Возможность переключаться
  • Возможность получать бонусы за простые действия

Как использовать эти знания в построении комьюнити?

1
Используйте общую идею: дайте людям понять, что они часть одного большого сообщества
Идея не в том, что здесь одни предприниматели. Идея в том, что здесь особые люди, которые готовы идти к мечте, делать и работать на результат, а не просто ходить по курсам и думать, что они что-то меняют.

Идея не в том, что люди собрались защищать животных. А в том, что это особенные люди, которые мыслят в одном направлении, осознают свою ответственность перед миром и хотят его менять к лучшему.

В политике: идея не в том, чтобы дать людям кандидата. А в том, чтобы объединить людей, которым близки идеи этого кандидата.

Как преподносить идею? Человек присоединяется к группе и после понимает, что он становится частью чего-то большого.
2
Закрывайте голод на узнавание: помогайте людям обрести друг друга
Создавайте в сообществе активности общего характера.

Например: расскажите про партнерские программы и помогите людям найти друг друга и создать совместный проект.

Или организуйте нетворкинг-встречи.

В Бандито есть партнерские программы, есть отдельный закрытый файл, где все участники курсов рассказывают о тайных скидках для других участников.
3
Закрывайте голод на удовлетворение потребности в общении: дайте людям возможность поддерживать друг друга
Создавайте в сообществе атмосферу поддержки, стимулируйте диалоги и возможность делиться опытом.
Устраивайте оффлайн-встречи, когда это возможно.
Создавайте групповые марафоны и флешмобы, чтобы люди чувствовали себя ближе друг к другу.

Например: в сообществе могут быть выступления и гостевые посты участников, где они делятся своими кейсами или запускают сессии ответов на вопросы.

Например, в Бандито есть гостевые эфиры и «Бандитские вторники», где каждый участник группы может подать заявку и выйти в эфир со своим материалом. Главное, что должно быть — поддержка общей идеи и специальные условия для участников сообщества.
4
Дайте людям ощущение избранности: участники сообщества должны знать, что для них у вас особые условия и особые условия для участников клуба
Сделайте обязательным условием то, что в сообщество вступают люди, которые изначально готовы дать членам группы что-то от себя. Причем это должны быть реальные бонусы, а не рекламные 5% скидки.

Например, в Бандито для «бандитского вторника» мы заранее согласовываем подарки и бонусы для членов сообщества. И смотрим, что готов дать человек. Мы не пропускаем предложения формата «бесплатная первая консультация», когда человек итак раздает их бесплатно. Для наших людей должны быть реально хорошие и особенные условия.
Также мы придумываем бонусы для участников курсов. Например, на последнем курсе Эволюции наши участники получили 3 месяца бизнес-тарифа от Тильды. Мы не получаем от этого выгоды. Но выгоду получают участники сообщества.
5
Закрывайте голод на достижение: дайте членам сообщества побеждать
Устраивайте конкурсы, предлагайте людям играть в игры. Делайте небольшие интерактивы.
Например, это может быть просто небольшой конкурс на лучшую идею. Или задание-игра для сообщества.

На курсе Диджитал-Эволюция во время группового задания люди выкладывали видео о том, как они учатся. Это задание мы создавали специально, чтобы люди могли объединиться на расстоянии, ближе познакомиться друг с другом.
6
Закрывайте голод на признание: выделяйте лучших. И создавайте атмосферу, в которой люди захотят быть лучшими
Что это может быть?
Ранговость, статус, поощрение особо активных участников сообщества.

Воспитывайте «адвокатов бренда»: положительно подкрепляйте активных участников. Например, вы можете подарить внезапный подарок от сообщества за активность. И написать об этом отдельный пост.

Пример ранговости: в Бандито мы сделали формат «Мафия» — это люди, которые прошли наши курсы и вернулись с результатом. Мы пишем про них отдельную историю и выделяем в закрытую группу со своими бонусами.
7
Закрывайте голод на события: придумывайте события, которые стимулирую общение среди участников и помогут им ощутить себя частью единого целого
Создавайте особые акции, привязанные к праздникам: только для членов сообщества.
Устраивайте тайные рассылки и секретные мероприятия (вебинары, эфиры) только для участников комьюнити.

Пример в Бандито: Капитан Внезапность. Это особая акция, которая возникает неожиданно — каждый раз в одном из сообществ появляется скидка или особые условия предложения, которые действуют всего 1-3 дня.
8
Поддержка и защита: дайте ее участникам сообщества
Человек в сообществе должен ощущать причастность к группе. И понимать, что группа его может поддержать, помочь, посоветовать и направить.

Что сюда входит?
Ответы на вопросы
Возможность получить консультацию от других специалистов
Возможность получить оценку своих работ и рекомендации от профессионалов.
9
Создавайте единый код общения: участники должны сразу узнавать вас и ваши знаки
Что сюда входит?
Обращение. Например, в Бандито люди друг друга называют бандитами.

Единый девиз. Это может быть кодовая фраза, которая служит как единый девиз. У нас в сообществе мы используем фразу «Так победим».
Это может быть жест.
10
Создавайте единую атрибутику: это могут быть просто цвета сообщества
Используйте единые цветав иллюстрациях, графике, сайте и пр.
Используйте единые шрифты.
Если участники сообщества выходят в мир с материалами сообщества — давайте им шаблоны для создания иллюстраций.
Эти принципы и знания о психологии и мотивации людей помогают нам строить сплоченное и полезное сообщество Bandito в соцсетях. Вступайте в нашу группу, если вы еще не с нами.
Оставьте заявку, и мы свяжемся, чтобы обсудить ваш проект.
Вы можете описать нам задачу, а мы предложим решения, рекламу или учебные материалы. У нас есть отдельные консультации и программы обучения для сотрудников компаний.
Поиск