Donate to support Ukraine's independence.
контент

Гайд по использованию IGTV
в бизнесе

И еще 5 дополнительных идей для вашего контента —
в подарок
В июне у YouTube появился новый конкурент — IGTV. Его создатели утверждают, что он окажется весьма полезным инструментом и для предпринимателей. Рассказываем, как выгодно использовать IGTV в бизнесе, привлечь интерес к своему аккаунту и как в прямом смысле под новым углом презентовать себя аудитории.

Что такое IGTV?

Длинные ролики из YouTube+дизайн приложения, похожий на Snapchat+пока еще не очень продуманная лента, как у Facebook = IGTV.

Чем IGTV отличает от сториз и платформ-конкурентов?

В отличие от YouTube, где работает автоповорот и можно смотреть материалы как в полноэкранном режиме, так и в уменьшенном, IGTV позволяет публиковать и просматривать только вертикальные и полноэкранные ролики. Создает это больше удобств при просмотре — тот еще вопрос, однако разработчики отвечают на него положительно. По их мнению, почти 80% видео уже через пару лет пользователи будут смотреть только с телефонов. Причиной их уверенности в пользе приложении в том числе является успех вертикальной формы сториз.
Длина видео в IGTV существенно больше, чем у других роликов в Instagram. Большинство пользователей могут выкладывать ролики длиной от 15 секунд до 10 минут. Но если вы верифицированная персона, например, Егор Крид или Lego, то есть крупная фирма, то можете выкладывать видео длиной до часа.
Видео в IGTV не исчезнет через 24 часа после публикации, как обычная история, а останется и будет размещено, во-первых, у вас на канале в IGTV, а во-вторых, у вас в профиле в отдельном окне, чуть раньше «Актуального».

Кому это подойдет?

Практически всем: главное — грамотно распределить видео между личным и бизнес-аккаунтами. Особенно это может быть интересно стартаперам, поскольку новый инструмент поможет привлечь интерес к каналу.

Какие видео интереснее всего пользователям?

Как и в YouTube: те, что связаны с развлечением и образованиями. Важно, чтобы ваш контент входил в общую контент-стратегию и дополнял ее.

Минусы IGTV

Пока монетизировать аккаунт в IGTV можно лишь косвенно. Пользователям с аудиторией в несколько тысяч и больше можно зарабатывать на influence marketing, когда товар или услуга продвигаются через лидеров мнений, то есть людей, которым склонна доверять аудитория. Как правило, это блогеры с несколькими тысячами подписчиков или звезды, которые спрашивают у зрителей: «Ты знаешь, кто наш новый спонсор с самым быстрым мобильным Интернетом?». Но инструментов от самого Instagram для монетизации пока нет. По версии издания Tech Crunch, они все же появятся в скором времени и, скорее всего, пользователи будут получать какие-то бонусы за опубликованные ролики.
В IGTV можно найти канал, но не видео. Так что увидеть список роликов в нашем профиле digital bandito вы сможете, а вот видео «Как пользоваться IGTV в бизнесе» по запросу в окошке поиска пока найти не получится.
Вертикальный формат далеко не самый удобный для стандартных съемок. Например, музыкальный клип по IGTV будет смотреться не очень хорошо — постоянно вылезающая за кадр голова танцующего исполнителя, узкая картинка с небольшим количеством деталей — все это требует особого подхода к созданию видео. IGTV – это, по сути, формат для одного рассказчика в кадре.

Плюсы

Можно загружать ролики в IGTV прямо с компьютера, в отличие от публикаций.

Чтобы загрузить видео в IGTV с компьютера, зайдите на свою страницу профиля и найдите там кнопку IGTV справа от раздела «Публикации»:
Это сильно упрощает возможность размещения контента в Instagram, который всегда был заточен под мобильные устройства, но в последнее время наконец-то стал удобен и для пользователей ПК.

Кто уже воспользовался IGTV в бизнесе?

Например, Netflix (похоже, нет еще ни одной технической разработки, которую не опробовала бы эта фирма)), который опубликовал ролик, где актер Коул Спроус ест гамбургер на протяжении часа.

Как использовать в бизнесе?

Для рекламы своей компании или продукта
В сториз за 15 секунд сложно показать всю уникальность и все достоинства, которыми они обладают. За минуту — уже легче, к тому же сжатый формат помогает создателям ролика отделить ненужную информацию от нужной еще на стадии создания и презентовать себя клиентам без воды. Но все же даже минуты бывает мало. В IGTV вы сможете подробно показать, над какими проектами работали, в чем изюминка вашей корпорации и так далее. Если делать видео креативными и динамичными, они понравятся людям и вызовут больше доверия, чем быстро мелькающие истории. Особенно, если в контент-стратегии вы используете скрытые мотивы людей.
Для привлечения прогрессивной аудитории посредством контента
Вот что стоит выкладывать:

1. Лайфхаки и полезную информацию. Как работать со сложными заказчиками? Где найти хороших фрилансеров? Почему многие классные стартапы распадаются, не достигнув успеха, и как этого избежать?
Выкладывайте небольшие лекции с полезной информацией по своей теме, ведь такие видео всегда привлекают людей. Изучите свою целевую аудиторию, ее интересы и обязательно используйте «крючки».

2. Инсайды. Наверняка многим интересно узнать, как готовят бургеры в ресторанах быстрого питания, ведь кухни вроде бы на виду, но руки работников мелькают с такой скоростью, что ничего не разберешь. При помощи IGTV можно показать этот процесс более подробно, глядишь, и у людей недоверие понизится, и интерес к каналу возрастет.

3. Отзывы. В этом плане вертикальный формат IGTV раскроется идеально: любой человек при помощи телефона может записать отзыв о вашей фирме. Такие ролики меньше всего похожи на постановочные, кроме того, людям всегда интересно послушать чужую историю на актуальную для них тему.

Важно: не забывайте про невербалику. Каким бы интересным и познавательным ни было видео, оно не найдёт отклика, если вы не сможете грамотно преподнести себя и свой продукт.
Новая возможность Instagram открывает большие просторы для развития бизнеса. Стоит ли пользоваться этой возможностью? Безусловно, надо, как минимум, попробовать, ведь пока интерес к IGTV в самом разгаре, и новый видеохостинг превратился во вполне удобный бизнес-инструмент. А чтобы использовать его было еще проще, мы предлагаем вам подарок:

Инстаграм для бизнеса:
от создания до продаж
Курс по инстаграм для владельцев бизнеса. Только нужная для продвижения информация:
- массфоловинг
- таргетированая реклама
- работа с контентом
- работа с фотографиями
- продвижение у блогеров и пр.

У вас будет четкая инструкция, как из своего инстаграма сделать реальный инструмент продаж.
Перейти на страницу курса
Оставьте заявку, и мы свяжемся, чтобы обсудить ваш проект.
Вы можете описать нам задачу, а мы предложим решения, рекламу или учебные материалы. У нас есть отдельные консультации и программы обучения для сотрудников компаний.
Поиск